x

Как без боли вырвать молочный зуб в домашних условиях


Быстро вырвать шатающийся больной зуб у ребенка, не выходя из дома, бывает необходимо, так как боль может привести к потере аппетита, а потом, к более серьезным последствиям. Делать это приходится чаще всего в домашних условиях, потому что каждое посещение стоматологического кабинета – стресс для детей. В статье вы узнаете, как вырвать молочный зуб у вашего чада.

Как подготовить ребенка

Мальчик вырвал больной корень

Описание того, как вырвать удалить молочный зубик, который является атавизмом, в домашних условиях, причинив ему при этом как можно меньше боли, необходимо начать с подготовки к этому процессу. Прежде всего, родителям не следует обсуждать предстоящую процедуру, использую медицинские термины так, чтобы дети их слышали. Ребенок боится всего непонятного, а медицинская терминология может напугать и людей с более устойчивой психикой.

Стоматологи требуют, чтобы за два часа перед удалением болезнетворного источника во рту пациенты воздерживались от приема пищи. Справедливо это требование, если процедура проводится дома с молочным зубом, причиняющим беспокойство и боль ребенку. Еще лучше, если перед тем, как вырвать больной, шатающийся зуб, малыш прополощет рот водой или дезинфицирующим раствором.

В аптеках можно купить обезболивающие спреи и гели со вкусом ягод и фруктов. Они позволят с меньшей болью произвести операцию в домашних условиях.

Главное, чтобы кроха не боялась, была спокойная и веселая. Можно перед удалением дома почитать ей любимую книгу, включить мультфильм или отвлечь игрушками.

Видео «Как вырвать зуб в домашних условиях»

Инструкция

Для того чтобы вырвать молочную кость у ребенка не выходя из дому, следует выполнить ряд несложных операций:

  1. необходимо сначала выяснить, можно ли произвести операцию в домашних условиях, без вмешательства стоматолога. Бывает, что шаткие на ощупь молочные зубы, тем не менее не «желают» покидать своих мест во рту. Следует осмотреть место операции, направив на ребенка настольную лампу, предварительно попросив его прикрыть глазки веками и поменьше шевелиться;
  2. следует выяснить, что десна на месте предполагаемой процедуры не имеют красноты и отеков, в противном случае нужно обратиться к дантисту, а не удалять больные клыки дома;
  3. чтобы оценить, как крепко молочный атавизм удерживается во рту, необходимо слегка покачать его, удерживая за марлю или бинт, которые обмотаны вокруг зуба;
  4. следует определить состояние и самой десны. Если она чуточку рыхлая, то операцию можно проводить в домашних условиях и, скорее всего, она пройдет безболезненно для ребенка. Но когда больная кость недостаточно подвижна, без визита к стоматологу не обойтись. Производить процедуру дома не следует.

Для удаления молочных зубов потребуются:

  • чистый бинт либо марля;
  • емкость для собирания слюны (подойдет любая чашка);
  • отрезок не слишком длиной нитки, желательно, капроновой;
  • антисептик;
  • вата.

Девочка широко улыбается во весь рот

Все это нужно приготовить заранее:

  1. Место в доме для оперативного вмешательства следует выбрать хорошо освещенное и так, чтобы вам было удобно двигаться.
  2. Перед операцией в домашних условиях, ребенок должен хорошенько вычистить и прополоскать ротовую полость.
  3. Обвязать молочный зуб ниткой, предварительно, обработанной в антисептике.
  4. Почувствовав, что зубик достаточно раскачался, следует резко, главное, быстро, выдернуть зуб из своего места.
  5. Не нужно прилагать усилия и тянуть в сторону. Ребенок может почувствовать боль, и целостность десны будет нарушена.
  6. После операции не следует принимать пищу в течение трех часов. На место удаленных зубов лучше приложить ватный тампон, смоченный в антисептике.
  7. Извлеченную часть скелета можно подарить ребенку на память. Некоторые люди хранят такие «сувениры» всю жизнь.

Интересный способ удаления молочных зубов у ребенка, не причиняя последним боли, описан Марком Твеном в его романе «Приключение Тома Сойера », но принимать его как пособие не стоит. При возникновении трудностей, необходимо посетить стоматолога.

Видео «Урок — как правильно удалить зуб»

На видео, в весьма интересной и необычной форме, маленький мальчик попытается вам рассказать, что нужно сделать, чтобы вырвать плохой зубик.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 3003 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети