x

Какие молочные зубы выпадают и когда


Точного ответа, в каком возрасте у детей начнется выпадение первых зубов, не имеет ни один врач, хотя сказать почему они выпадают смогут многие. Большинство родителей с нетерпением ожидает, когда у их любимца начнется замена молочных одонтопагусов постоянным жевательным аппаратом. Многие считают этот момент точкой отсчета взрослой жизни ребенка.

Сроки выпадения

Девочка на осмотре у стоматолога

Как уже говорилось, определенных сроков выпадения молочных зубов и появление коренных костяных наростов у малышей не существует. Мало того, что на возраст выпадения оказывает влияние наследственность, экология, климат, образ питания крохи, процесс этот носит сугубо онтогенетический характер. Разумеется, речь не идет о выпадении зубов, связанных с различными травмами или болезнями, здесь рассуждать о каких либо сроках бессмысленно.

Несмотря на все это специалисты все же в состоянии назвать примерные сроки и возраст выпадения молочных зубов у малыша. Итак, у среднестатистического ребенка выпадение первого молочного клыка совпадает с возрастом пяти шести лет, но если это событие происходит сколько-нибудь раньше или позднее волноваться не следует, это нормально. Выпадение последнего одонтопагуса происходит спустя семь лет, если не помешают какие-либо факторы.

Преждевременное выпадение молочных зобов у детей аномально, как и поздняя утрата, случившаяся, почему-либо в челюстно-лицевом аппарате малыша. В детском организме, сколько либо важные процессы взаимосвязаны в любом возрасте и поздняя или, наоборот, рано начавшаяся смена клыков у ребенка чревата изменениями в прикусе человека, и как следствие проблемами с артикуляцией и мимикой.

Веселый и позитивный мальчик

Всего у ребенка должно выпасть два десятка временных (молочных) зубов, если конечно на них не производились какие-либо хирургического вмешательства, а когда произойдет это, зависит от организма самого маленького человечка.

Приблизить или сколько либо отдалить сроки выпадения молочных отростков у детей родители не в силах.

Видео «Все о смене молочных зубов»

Порядок выпадения

Интересная особенность, несмотря на то у детей, что сроки выпадения молочного зуба у детей порой разнятся на несколько лет, очередность выпадения всегда остается без изменений. Нормально, когда во рту у ребенка соседствуют и молочные, и постоянные элементы жевательного аппарата.

От того, в какой последовательности у детей росли, когда ни было молочные одонтопагусы у крохи, зависит и порядок их выпадения, то есть первыми освобождают свое место постоянным одонтопагусам центральная пара резцов на нижней, а потом и на верхней челюсти. Затем выпадают премоляр зуб, и уж напоследок начинают меняться клыки. Любопытно, что коренным зубами (молярами), человек обзаводится на всю жизнь, они не выпадают, а сразу же вырастают постоянными и крепкими, поэтому начинать оберегать их нужно с момента появления. Понятия «молочный коренной моляр» в стоматологии не существует.

Девочка жестом показывает класс

О том, когда начинают появляться «зубы мудрости» (третьи моляры, коренные клыки) в медицинском мире сломано немало копий. Начнем с того, что у многих индивидуумов сегодня, эти коренные костяные отростки, почему-либо могут не появиться даже в 50 лет, хотя несколько тысяч лет назад, когда-то, они были неотъемлемой частью жевательного аппарата почти всех людей. Сколько-нибудь важная необходимость в «восьмерках» исчезает за счет уменьшения размеров челюсти у человека и переходом нетвердую пищу. В настоящее время здоровые «зубы мудрости», даже в 50 лет, имеет единицы.
Все одонтопагусы ребенка обладают корнями, в том числе и молочные, поэтому называть жевательные приспособления у детей, которые не выпадают коренными, будет неправильно.

Образование челюстной системы у крохи заканчивается 20-25 годам. И как говорилось ранее, сроки эти достаточно условные, а их нарушение, и очередность, в которой они растут, и сменяются, весьма индивидуальны.

Все ли зубы меняются

Однозначно, что молочный прикус у ребенка должны полежать замене в «полном составе» и с вполне определенной очередностью. Не меняются только коренные зубы, которые вырастают на свободных местах во рту, и призваны служить на протяжении всей жизни человека. О «зубах мудрости» было сказано ранее, они могут, и не вырасти даже в 50 лет, просто в коренных зубах современному человеку нет сколько-нибудь существенной необходимости.

Девочка и рука в краске

Важнейшим назначением молочных зубов у ребенка, кроме пережевывания пищи, служит удерживание места, на котором должны со временем, может через несколько лет, появиться более крепкие постоянные одонтопагусы. Если, по какой-либо причине у детей временный клык утерян, то промежуток между зубами начинает суживаться, и постоянному клыку через несколько лет просто некуда будет расти.

Подвергать зуб чистке взрослым и малышам необходимо производить по утрам, и вечерам. Начинать чистить одонтопагусы нужно, когда они появляются. Сначала для очищения слоя используется чистый кусок бинта или марли, смоченной в обычной кипяченой воде или отваре шалфея либо ромашки, затем уже можно применять и зубную щетку. Порошок и пасту имеет смысл использовать только тогда, когда младенец научится самостоятельно, без посторонней помощи ополаскивать рот.

Желательно пораньше начать отучать младенцев сосать пустышки, бутылки на ночь и во время ночных кормлений. Будет правильно, после вечернего моциона ограничиться просто чистой водой.

Видео «В какие сроки меняются зубы»

Из данного ролика вы узнаете, как прорезаются зубы и в какие сроки это происходит у ребенка до 10 лет.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1817 просмотров
Опубликовано 21.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети