x

Во сколько начинают резаться молочные зубы у новорожденных


Основной период в жизни малыша – это начало прорезывания первых зубов. Этот момент считается ранним этапом взросления и развития ребенка с самого рождения. Данный процесс означает, что организм способен к приему нового питания. Родителям следует знать, через сколько месяцев после рождения у детей начинают формироваться молочные отростки.

Сроки

Малышка на прогулке в парке

Точных сроков, когда начинают резаться первые зубы у новорожденных деток, не определено. Доктор Комаровский, детский врач-терапевт, обращает внимание родителей на то, во сколько могут начать расти молочные зубы. Врач не устанавливает сроки для начала их формирования, но предупреждает родителей, когда этот период должен начаться. Так как данный процесс не всегда бывает безболезненным, то лучше быть предупрежденными.

Из-за физиологических особенностей детского организма время, когда начнут лезть первые молочные зубы у новорожденных, определяется приблизительно. Доктор Комаровский указывает, что их появление обычно начинается в 6-8 месяцев после рождения ребенка. Однако иногда можно встретить такие случаи, когда малыш уже родился с несколькими молочными отростками во рту.

Также Комаровский привел в пример ситуацию – если ребенок находится на искусственном кормлении, тогда у него рост первых зубов начнется раньше, чем у тех, кто питается грудным молоком. На росте сказывается наличие в организме витамина D. По этой причине нет точного ответа, во сколько должны начать резаться зубы у детей.

Обычно формирование молочных зубов заканчивается к 3 годам. К этому времени их у малыша насчитывается два десятка.

Порядок

Мама целует своего малыша

Доктор Комаровский выделяет одну особенность роста зубов у детей. Зачастую они лезут парами, что является хорошим признаком. Если же у малыша молочные отростки появляются по одиночно, то это является причиной дефицита витамина D. В такой ситуации следует обратиться к врачу за консультацией. Нужно изменить питание или найти дополнительные источники микроэлементов.

Порядок и последовательность правильного роста важна в дальнейшем формировании прикуса и ровных зубов. Комаровский рекомендует следить за их появлением с ранних лет. Скорректировать у новорожденных данный процесс проще, чем в подростковом возрасте выравнивать.

Обычно первые зубы начинают резаться в нижнем ряду – нижние центральные резцы. Затем формируются верхние резцы. Когда рост всех центральных резцов завершился, должны лезть боковые. Но теперь верхние появляются раньше, чем нижние.
К концу двенадцатого месяца, чаще всего, малыша уже есть 8 зубов. Появление резцов способствует лучшему отделению пищи, а малыш постепенно приспосабливается кушать самостоятельно.

Рыжий мальчик удивленно смотрит

Когда резцы завершают свой рост, начинают резаться первые моляры. Обычно они появляются после 13 месяца. Затем лезут клыки. Комаровский отмечает, что рост этих зубов обычно наиболее болезненный. Они формируются приблизительно в одно время, после 16 месяца с рождения.

Вторые моляры заканчивают процесс прорезывания молочных зубов у детей. Они появляются достаточно медленно, когда все остальные уже завершили рост. Обычно это происходит после 20 месяца.

Видео «Первые зубы»

Признаки

Когда у новорожденных режутся первые зубы, родители смогут понять это по некоторым признакам. Доктор Комаровский рекомендует обращать внимание на самый важный из них – обильное слюноотделение. Не заметить данный симптом не получится, и начинается он за 1-1,5 месяца до того как начнут прорезываться первые зубы. Так как слюна течет постоянно, то одежда на груди быстро намокает. В такой ситуации необходимо надевать слюнявчики.

Симптоматика при прорезывании зубов достаточно разнообразна и индивидуальна. В некоторых случаях для детей такой процесс может быть весьма болезненным и сложным. А иногда он способен протекать достаточно незаметно, и родители могут не сразу заметить зубы у малыша.

Малышка грызет игрушку-прорезыватель

Одним из сопровождающих признаков прорезывания зубов – предварительное появление белой линии на десне. Она тонкая и выпуклая, малыш способен звонко цокать язычком. Во время кормления так можно обнаружить первый молочный отросток.
Комаровский выделяет все признаки, при которых режутся молочные зубы:

  • воспалительный процесс на деснах, возникают болезненные ощущения, набухание. Иногда десна начинает чесаться, а при прикосновениях возникает чувство боли;
  • на подбородке и нижней губе может возникнуть раздражение из-за обильного слюноотделения;
  • новорожденные часто теряют аппетит;
  • нарушенный и беспокойный сон. Малыш постоянно просыпается, ворочается и плачет;
  • возникает желание грызть разные предметы, до которых дети способны дотянуться.Также они постоянно тянут руки ко рту. Этим они стараются устранить чувство зуда;
  • Нередко чадо становится очень раздражительным, капризным и беспокойным.

Все симптомы способны возникать с периодичностью. Отдельно стоит отметить, что во время прорезывания зубов у ребенка может возникнуть повышенная температура тела, мокрый кашель, насморк и жидкий стул. Данные признаки могут соответствовать вирусным заболеваниям, поэтому необходимо обратиться к врачу за консультацией. В этом нет ничего страшного, так как это вызвано выделением биологически активных веществ.

Однако высокая температура не должна длиться больше 2 дней и превышать 38,5 градусов. После 6 месяца необходимо показаться врачу. Иногда могут быть назначены меры профилактики для облегчения симптомов.

Видео «Как режутся молочники у детей»

Чтобы понять, в какой последовательности у малыша появляются новые молочные отростки, советуем к просмотру следующий ролик.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1383 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети