x

Кашель при прорезывании зубов у детей — естественная реакция?


Нередко во время прорезывания первых зубов у грудничка может появиться кашель, ведущий к дискомфорту ребенка и беспокоящий его родителей. Надо сказать, что новые зубы не всегда сопровождается таким симптомом, но во врачебной практике, в частности, у детского врача из Харькова Е.О. Комаровского, кашель при прорезывании зубов все же встречается.

Особенности кашля

Грудной малыш плачет от кашля

Грудничок может начать кашлять во время появления новых костей во рту по следующим причинам:

  • в результате обильного слюноотделения;
  • по причине затянувшейся простуды;
  • из-за раздражения слизистой оболочки задней части глотки;
  • являясь симптомом скрытых ОРЗ.

Такого мнения придерживается доктор Комаровский и большинство детских врачей. Кашель у детей, когда появляются первые зубы — вполне нормальное явление и лечить его не нужно. Медикаментозная терапия в таком случае только навредит ребенку.

«Слизь, которая в этот период обильно накапливается в носоглотке малыша, опускается вниз, вызывая сильный кашель. Звуки, которые издает младенец, могут быть сухими или отхаркивающими, если мокроты успели скопиться в органах дыхания», — рассказывает родителям своих пациентов Евгений Олегович Комаровский.

Определить, что причиной кашля стало появление новых костяных образований во рту у крохи, можно по состоянию кожи вокруг рта грудничков. В счастливый период для родственников, когда у малыша формируется улыбка, это место краснеет и воспаляется, так как с появлением новых зубов увеличивается отделение слюны, которая и вызывает подобную симптоматику у детей, говорит доктор Комаровский.

Видео «Прорезывание зубов у деток»

Невзирая на то, какой у вашего ребенка кашель, мокрый либо сухой, он бесследно исчезает через 3-4 дня, однако, для его облегчения широко используются гели, мази, сиропы и даже ректальные свечи, апробированные доктором. Нельзя допускать, чтобы этот неприятный симптом затягивался надолго.

Резюмируя, отметим, что кашель при прорезывании зубов – явление нормальное, но бороться с ним нужно, по крайней мере, такого мнения придерживается Е.О. Комаровский.

Как облегчить

Для того чтобы облегчить страдания детей, у которого режутся первые зубы, существует несколько способов. Чтобы выбрать из них подходящий именно вашему ребенку, необходима консультация доктора, рекомендует Е.О. Комаровский. В первую очередь, нужно убедиться, что причиной кашля у детей является прибавление костей в скелете, а не простудное заболевание. Помочь в этом сможет телепередача доктора Комаровского.

Мама и заплаканный ребеночек

Родители могут самостоятельно сделать массаж десен малышу, когда прорезываются первые зубы, когда кашель может быть особенно сильным. С этой же целью груднички в этот период тянут в рот различные предметы, а родителям необходимо за ними следить. Если ребенок продолжает кашлять, приходится обращаться к аптечным препаратам, если на них отсутствует аллергия.

Среди медикаментозных средств, уменьшающих спазмы дыхания грудничка при прорезывании зубов, в особенности, коренных, доктор Комаровский называет назальные капли Салин и Аквамарис или капли для носа аналогичного действия для карапузов.

В результате сильного покашливания во время прорезывания новых зубок ребенок может захлебнуться слюной, поэтому мамам следует во время сна приподнимать голову младенца, так советует доктор Комаровский. В таком положении мокроты самостоятельно выходят из детского организма, тем самым снижая возможность воспаления.

В случае, когда кашель ребенка, совпавший в временем, когда появились первые коренные зубы, не проходит больше трех суток, необходимо показать младенца доктору. Только он может назначить или приостановить курс лечения. Пусть ваша кроха без особенных проблем станет обладателем настоящей голливудской улыбки!

Видео «Последствия прорезывания зубок у малыша»

Если вашего малыша беспокоят различные симптомы при появлении новых костяных образований во рту, не поленитесь ознакомиться со следующим роликом доктора Комаровского.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 2929 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети