x

Все о прорезывании зубов у детей: симптомы, последовательность, сроки


Родители всегда с нетерпением ждут, когда же начнется прорезывание зубов у детей, сколько бы оно не заняло дней. Ведь этот момент многие люди не без основания считают началом взрослой жизни, такого мнения придерживается доктор Комаровский.

Факторы, влияющие на прорезывание

У малыша во рту прорезыватель

Если естественное прорезывание зубов у грудничков, как молочных, так и постоянных, происходит согласно среднестатистическим срокам родители, могут быть спокойны, даже при повышен температура тела, его развитие ни в чем не уступает развитию его сверстников. В нормальных условиях у здорового ребенка зубки начинают появляться на шестом – девятом месяце жизни малыша. Но это в идеале. На самом деле, на прорезывание зубов крохи оказывает влияние наследственность ребенка, причем по материнской линии, но это только гипотеза, и точно определить сроки прорезывания зубов у ребенка, опираясь на нее нельзя, сколько бы оно не заняло дней.

Большое влияние на календарь появления костяных молочных или постоянных отростков во рту оказывают такие факторы, как пища младенца, качество воды, которую он пьет и погодные условия, где вынужден жить. Сильно могут изменить сроки прорезывание зубов у грудничков и экологическая ситуация того региона, в котором обитает кроха или жили его родители, говорит своим слушателям Комаровский.

Симптомы

Общеизвестно, что прорезывание зубов (постоянных или молочных) у детей, это естественный процесс, который пришлось пережить каждому, примерно в полугодовалом возрасте, кому-то раньше, кому-то позднее, неважно, сколько оно займет. Правда, не все помнят, какими неприятными симптомами он характеризуется, например, высокой температурой. Начнем с того, что в это время у кохии значительно увеличивается отделение слюны, которая скапливаясь в районе рта, раздражает кожные покровы крохи. Начиная с появления первых признаков прорезывания зубов, ребенок становится капризным, часто и беспричинно плачет. Много хлопот родителям доставляет и нарушения сна у крохи, так как вместе с ним лишены ночного отдыха и его близкие, предупреждает детский педиатр, доктор Комаровский.

Нижние моляры видны у ребенка

Характерным симптомом при прорезывании молочных и постоянных зубов у грудничков является и чувство зуда в деснах. Становится понятным, почему, когда у ребенка происходит формирование жевательного аппарата, он пытается грызть даже предметы, не предназначенные к этому, рискуя занести в организм инфекцию или поранить ротовую полость, предупреждает Е.О. Комаровский.

Большинство недомоганий младенца находятся в прямой зависимости от состояния его иммунной системы. От того, какие болезни ему пришлось перенести ранее, и какие заболевания ему еще грозят во время появления первых одотопагусов. Симптомами болезней, причиной которых становится дисфункция иммунной системы ребенка, и которые облегчить нельзя, являются:

  • повышенная температура;
  • высыпания на коже;
  • рвотные позывы;
  • кашель.

С большинством подобных проявлений можно бороться, считает Комаровский.

Схема прорезывания молочных отростков

При прорезывании постоянных и молочных зубов, сколько бы оно не заняло, груднички чрезвычайно ослаблены, и являются легкой «добычей» простудных заболеваний, симптомами которых, как известно, бывают покраснения и боли в горле, насморк, а также кашель. А если их не лечить, то на фоне обычной простуды могут развиваться бронхиты и отит. Важно четко различать симптомы простуды, которые можно облегчить от признаков появления первых одонтопагусов.

Нередко, появление первых зубов у младенца сопровождается и температурой от 37 до 39°, C. Это нормально, но абсолютно не обязательно, а облегчить дискомфорт, вызванный жаром можно рецептами народной медицины. Многие малыши переносят появление зубов и без увеличения температуры, а у некоторых оно происходит скачкообразно. Увлекаться препаратами для снижения температуры в этот период и вообще не нужно. Если жар не проходит через несколько дней следует посетить поликлинику, советует Комаровский.

Видео «Сроки прорезывания зубов»

Сроки

Жевательный аппарат начинает формироваться у малыша к шести месяцам. Календарь последовательность прорезывания у ребенка сугубо индивидуальны, примерные сроки появления зубов представлены в таблице:

Одонтопагусы

Возраст ребенка, месяцы.

Нижний ряд

Верхний ряд

Первые резцы

6-9

7-10

Боковые резцы

9-12

9-12

Первые премоляры

13-19

12-18

Клыки

16-20

17-22

Вторые премоляры

20-23

24-26

Повторимся, что все сроки и последовательность формирования улыбки у ребенка зависят от многих факторов и являются приблизительными, рассчитывать, опираясь на них, время появления конкретного одонтопагуса, как верхних, так и нижних не следует, можно ошибиться не на один месяц говорит доктор Комаровский.

Отклонения от нормы

Месячный ребенок в шапочке

Врачи считают раннее или позднее образование клыков у ребенка и рождение детей с одонтопагусами во рту аномалией. Запоздалое на несколько месяцев, образование зубов принято связывать:

  • генетическими причинами;
  • рахитом и дефицитом кальцийсодержащих продуктов в рационе;
  • малой концентрацией гормонов щитовидной железы;
  • дисфункцией ЖКТ;
  • отсутствием зубных зачатков.

Хотя, симптомы прорезывания проходят у всех по разному, разброс может составлять несколько месяцев, примерный календарь является константой для большинства людей.

Асимметричное положение молочных зубов долгое время считалось патологией, но современные взгляды на стоматологию доказали ошибочность этого мнения, говорит Комаровский.

Чем облегчить ребенку боль

Несмотря на то, что когда прорезываются зубки, родители стремятся уменьшить болевые ощущения во время него, особенно высокую температуру. Эффективное жаропонижающее средство может подсказать только врач. В аптеках вам могут предложить от температуры, например: Парацетамол, Эффералган, Цефекон Д, Панадол и пр.

Неплохо помогают при высокой температуре и гомеопатические препараты. Применять их можно для малышей старше трех месяцев, предупреждает доктор Комаровский.

Видео «Сроки прорезывания по Комаровскому»

В ролике известный детский педиатр расскажет, каковы нормальные сроки роста зубов у детей и какие наблюдаются особенности.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1772 просмотров
Опубликовано 20.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети