x

Когда следует начинать чистить зубы ребенку


Некоторые родители совсем не беспокоятся за уходом за молочными зубами у детей, считая, что если они временные – значит, регулярная чистка не обязательна. Это распространенное заблуждение, которое может доставить много проблем, как самому малышу, так и маме с папой. Когда начинать чистить зубы ребенку на самом деле? Почему это так важно? Давайте разберемся.

Когда начинать чистить

Мама и дочка и зубные щетки

Если вы не в курсе, с какого возраста у детей растут зубы, то вам следует знать, что первые резцы появляются у детей в в 4-5 месяцев. Конечно, сроки у всех малышей разнятся, ведь на рост зубов влияют такие факторы, как наследственность, состояние организма, а также течение беременности. В редких случаях ребенок может появиться на свет с уже прорезавшимися зубами – такое тоже бывает. Однако начинать заботиться о молочных зубках, по мнению известного детского доктора Комаровского,  можно и нужно сразу же после прорезывания, и на то есть одна очень важная причина. 

Хотя питание маленьких детей максимально нейтральное, любая попадающая в рот пища служит источником бактерий, которые начинают активно размножаться после приема еды. В итоге на зубах образовывается кариес, разъедающий тонкую эмаль. Также вредные микробы оседают  в результате известной детской привычки тянуть в рот все подряд – в бессознательном возрасте малыш активно взаимодействует с миром и стремится попробовать на вкус игрушки, поверхности и все что попадает под руку.

Накапливание бактерий провоцирует атаку организма разными инфекциями – от диатеза до ангины. Если не соблюдать гигиену зубов, болезни будут регулярно рецидивировать, поскольку источник воспаления находится непосредственно на слизистой ребенка.

Девочка в оранжевом халате

Вот почему чистить зубки нужно сразу после прорезывания двух нижних резцов. Но процедура эта во многом отличается от стандартной чистки у детей старших лет и всем родителям нужно знать, как обеспечить правильный уход, пока малыш не может сделать этого самостоятельно.

Как правильно

До годичного возраста маленьким детям щетка не нужна вовсе – молочные зубки можно чистить небольшим кусочком марли, намотанным на палец. Материал нужно смочить в воде и аккуратно обработать зубы, а также массировать десны. Само собой, марля должна быть чистой перед каждой процедурой. Со временем, к кипяченой воде нужно начинать добавлять немножко соли, которая оказывает обеззараживающее действие, но это при условии, что на слизистой не имеется никакого открытых ранок и раздражения.

По достижению 1 года Комаровский рекомендует приобретать для детей специальную щеточку с мягкими резиновыми зубцами.  Чтобы малыш не забывал чистить зубы, нужно превратить этот ежедневный ритуал в увлекательную игру, выбрав, к примеру, яркую и красивую щетку с интересным декором. Во время процедуры по уходу за зубами вы должны показывать ребенку пример – как водить щеткой, как полоскать рот и как сплевывать.

Многих интересует, во сколько лет нужно дополнять процедуру пастой? Применять ее до 2 лет не рекомендуется – сначала малыш  должен понять алгоритм ритуала. После 2-ух лет уже можно приобретать специальную детскую зубную пасту.

Первую щетку с мягкой щетиной вместо резиновых зубцов нужно покупать в таком возрасте, в каком ребенок сможет с ней управиться – то есть с 2-3 лет, когда малыш уже умеет совершать поступательные движения и не поцарапает десны.

Видео «Когда начинать чистить зубы ребенку»

Советы по уходу за молочными зубами

Кроме стандартной процедуры чистки, доктор Комаровский рекомендует придерживаться некоторых простых правил, которые помогут сохранить молочные зубки здоровыми:

  • после годовалого возраста надо начинать понемногу отучать ребенка от бутылочки, чтобы молоко и подслащенные напитки не влияли пагубно на эмаль зубов.
  • примерно за 50-60 минут до чистки малыша следует поить чаем, компотом или натуральным соком.
  • к выбору зубной пасты подходите очень внимательно: до возраста 3 лет нужно покупать средство, которое содержит не менее 1000 частиц фтора на миллион. Можно использовать и другую пасту, но по мнению стоматологов, концентрация меньшего масштаба не будет эффективна. После 3 лет подойдет концентрация 1350-1500 частиц.

Малышка с розовой щеткой

  • если вы сомневаетесь, со скольки лет надо вести ребенка к стоматологу – то подождите, пока у него прорежутся все 20 молочных зубов. Это происходит в возрасте 2-2,5 лет.
  • чистку зубов у детей нельзя пускать на самотек – Комаровский советует примерно до 7 лет следить за тем, как и сколько раз в день малыш чистит зубы.
  • объясните своему чаду, что провести пару раз щеткой недостаточно – процедура чистки должна длиться не менее 2 минут. С возрастом время должно только увеличиваться, поскольку еда становится более разнообразной, и на зубах оседает больше бактерий.

И помните – к этому простому ритуалу ребенка нужно приучать мягко, однако настойчиво, пока утренняя и вечерняя чистка зубов не дойдет до автоматизма. Будьте терпеливы – малыш только учится самостоятельной гигиене, и ему нужен ваш совет и пример.

Видео «Когда начать личную гигиену рта»

Личная гигиена рта — очень важный процесс в жизни каждого ребенка. Чтобы понять, как правильно приучить к ней ребенка, не пропустите следующий видео-ролик.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1555 просмотров
Опубликовано 11.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети