x

Методики закаливания детей в детском саду


Закаливание детей в детском саду играет важную роль в построении крепкого детского организма. Особенно оно востребовано в детских коллективах, где вероятность развития простудных и инфекционных заболеваний повышается в разы. На сегодняшний день многие детские сады и специализированные дошкольные учреждения применяют разные виды и формы закаливания. Ниже мы рассмотрим особенности разных методик (традиционных и нетрадиционных).

Общие правила

Закаливание деток в мороз

Закаливание детей в детсаду должно быть комплексным, систематическим и преследовать одну цель — оздоровить малыша. В каждой возрастной группе применяются свои способы укрепления иммунитета. Прежде всего, в учреждении проводятся ознакомительные собрания, где родителей знакомят с нововведением и объясняют важность закаливания. Любые действия воспитателей должны проводиться при уведомлении и согласии семьи. Выбирая традиционные или нетрадиционные методы, необходимо помнить о главной цели закаливания. Это оздоровление организма, поэтому не забывайте о принципе «не навреди».

Перед началом комплекса процедур дети должны пройти обследование у врача. Также необходимо проанализировать индивидуальные особенности каждого ребенка, ведь существуют такие хронические состояния, при которых подобные сеансы противопоказаны. Дальше необходимо разработать четкую систему проведения закаливающих процедур. Только регулярные занятия в комплексе дают положительный результат. В идеале процедуры должны проходить не только во время пребывания ребенка в садике, но также и дома.

Мальчики и девочки в бане

Система закаливания должна разрабатываться таким образом, чтобы молодой организм шаг за шагом привыкал к новым ощущениям и состояниям и двигался к основной цели – крепкому и здоровому организму. Если закаливание было проведено неправильно, после него часто случаются вспышки простудных заболеваний внутри группы.

Следующий важный принцип – это постепенность. Ни в коем случае нельзя выводить неподготовленного малыша босиком на снег или выливать на него ведро холодной воды.

Видео «Закаливание в детском саду»

Методики

Существует множество методик закаливания детей. Различные традиционные и нетрадиционные системы разрабатывались еще с незапамятных времен педиатрами, учеными, терапевтами, иммунологами и другими специалистами медицинской сферы. Некоторые приемы хорошо прижились на практике, другие же отсеялись. Ниже мы рассмотрим самые популярные методы, применимые в дошкольных учреждениях.

 

Пожалуй, один из самых популярных нетрадиционных методов называется «рижский». Еще давно было замечено, что после прогулок по прохладному песку и воде Балтийского моря дети стали меньше болеть. Со временем данный метод успешно интерпретировали для использования в детских садах. Вам потребуется 3 дорожки из плотной мешковины длиной полтора метра и шириной полметра.

Одну дорожку смачивают 10% солевым раствором комнатной температуры, вторую смачивают просто холодной водой, а третью оставляют сухой. Ребенок должен пройти по ним медленными шаркающими шагами. Сначала необходимо походить по соленой дорожке, затем по смоченной в простой воде, и завершить процедуру нужно на сухом полотне.  

Водная

Водные процедуры считаются одними из самых действенных и распространенных. Их легко проводить в условиях детского коллектива. В детских садах используются обтирания, купания и обливания. Их можно проводить как в летний, так и в зимний период. Обливания бывают холодными и контрастными. Вода должна быть не ледяной, а средней комнатной температуры. Также можно делать полоскания рта холодной водой.

Ребята плавают в бассейне

Температура и вид водного закаливания зависят от многих факторов. Полосы проживания детей, их возраста и состояния здоровья. Водное закаливание детей в детском саду противопоказано малышам с хроническими заболеваниями сердца, почек, а также после плеврита или воспаления легких. Комплекс водных процедур должны разрабатывать медсестры или приглашенные врачи.

Воздушная

Свежий и прохладный воздух – это один из важнейших факторов для здорового роста ребенка. Детям показаны частые прогулки на улице, воздушные ванны после сна, проветривания. Температура воздуха в помещении должна быть средней — около 18-20°С. Влажность воздуха необходимо поддерживать на уровне не меньше 50%.

Проветривания необходимо делать ежедневно, но ни в коем случае не во время сна детей или когда они просто находятся в комнатах. Лучше всего раскрывать окна, когда малыши идут на прогулку. При этом доступ свежего воздуха должен бить одинаковым в летний и зимний период.

Солнечная

Солнце положительно влияет на детский организм. Оно улучшает общее состояние, поднимает настроение, добавляет аппетит. Солнечные ванны рекомендуется принимать не статично, а в движении, но игры не должны быть спокойными. Выводя детей на солнце, важно помнить о технике безопасности. Данный метод закаливания показан малышам после 3-х лет. Выводить детей лучше в период с 8 до 9 часов утра и после обеденного сна с 15 до 16 часов.

Видео «Профилактика иммунитета»

В ролике вы узнаете, какие методики и способы по укреплению иммунитета можно применить в дошкольном учреждении с целью укрепления иммунитета.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 3790 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети