x

Основные методы и виды закаливания детей


В качестве основной профилактики различных болезней среди детей и подростков используются разнообразные методы закаливания детей раннего возраста (водой, воздухом либо солнцем), при соблюдении правил гигиены. Они привлекательны для родителей уже тем, что не вызывают аллергию у ребенка, не требуют большого затрат большого количества времени и приносят ощутимую пользу любимцу как в ДДУ, так и в школе.

Виды

Малышка летом в бассейне

Итак, закаливание – это ряд действий, направленных на увеличение сопротивляемости организма ребенка к неблагоприятным погодным условиям. Естественно, чтобы эта сопротивляемость сохранилась у ребенка на протяжении всей жизни, начинать подобные мероприятия нужно уже в раннем возрасте, не лишним они будут и для подростков.

К закаливанию можно отнести обычные прогулки на свежем воздухе, в любом возрасте. Подобное времяпровождение вместе с малышом укрепляет пищеварительную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы ребенка, особенно в юном возрасте. Содействуют  образованию эритроцитов и повышают общий тонус младенца или подростка, приводя его в бодрое состояние духа. Специалисты условно разделяют:

  • горячие воздушные ванны, температура которых превышает 30 С°;
  • теплое воздействие окружающей атмосферы, при температуре не выше 22 С°;
  • индифферентное воздушное закаливание на воздухе – столбик термометра у отметки 21-22 С°;
  • прохладные воздушные ванны на улице, где стоит + 17-21 С°;
  • умеренно холодное закаливание (13-17 С°);
  • холодные воздушные ванны (4-13 С°);
  • и очень холодное закаливание при температуре воздуха ниже 4 С°.

Находясь на природе, дети летом играют в подвижные игры, а зимой – катаются на коньках, лыжах и санках, или просто возятся в снегу. Родителям такое поведение нужно поощрять — это основной принцип закаливания, в том числе и раннего.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1521 просмотров
Опубликовано 06.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети