x

Какие зубы выпадают у детей: особенности процесса


Смена молочных зубов – это природный процесс, который обусловлен сменой рациона питания и нагрузки на челюсть. Замена предусматривается еще во время внутриутробного развития плода, когда закладываются зачатки первых 16 постоянных зубов. Несмотря на свою обычность, процесс выпадения должен контролироваться родителями, чтобы в дальнейшем ребенок мог похвастаться сияющей улыбкой. Ниже мы расскажем, какие зубы меняются у детей в первую очередь и как нужно ухаживать за полостью рта в данный период.

Процесс смены зубов

Каждая мама может самостоятельно просчитать, когда у ее малыша начнут меняться зубы. Примерно в 4 года у детей вырастают третьи коренные моляры. Они уже являются постоянными. Именно с этого момента начинается процесс рассасывания молочных корней. Занимает он приблизительно 2 года. Поэтому у большинства детей первые резцы выпадают в 6-7 лет. Когда корень исчезает, молочный зуб уже не может удерживаться в десне и начинает шататься. Усиливает этот процесс новый зуб, который выталкивает собой старый.

Девочка и огромное яблоко

Точные даты и промежутки времени замены вам не сможет сказать ни один врач. Данный процесс сугубо индивидуален, хотя существуют некие стандарты, выведенные из средних показателей. Если у вашего ребенка смена происходит несколько раньше или позже, не стоит переживать. Тем более что ускорить или замедлить этот процесс невозможно.

Считается, что у мальчиков молочные зубы выпадают несколько позже, чем у девочек. Последовательность выпадения аналогична с порядком прорезывания. Первыми меняются верхние и нижние  молочные резцы. В период с 8 до 10 лет происходит смена первых моляров. В 9-11 лет выпадают верхние и нижние клыки. Вторые моляры сменяются в 11-13 лет.

Неприятными последствиями чревато слишком раннее выпадение молочных зубов. Спровоцировать это может травма, кариес или преднамеренное расшатывание. При раннем выпадении на челюсти образуется пустота, которая ничем не перекрывается долгое время. На эту пустоту могут залезать соседние зубы. В результате вы рискуете получить кривой ряд, который нужно будет равнять ортодонтическими конструкциями. При подозрениях на раннее выпадение необходимо идти к стоматологу.

Широкая и красивая улыбка девочки

Хотя организм ребенка сам справляется с процессом замены на коренные постоянные зубы, и они в большинстве случаев выпадают сами, родители должны все контролировать. Часто происходит ситуация, когда молочный зуб еще держится, а под ним уже активно растет новый. Тогда необходимо вести ребенка к стоматологу для механического удаления. Иначе существует риск, что коренной зуб начнет расти криво. Специально расшатывать и вырывать резцы, клыки или моляры раньше времени нельзя.

Видео «Как приучить ребенка к стоматологу»

Уход за полостью рта

Теперь вы знаете, какие зубы меняются у детей и когда, поэтому пора научиться правильно ухаживать за ротовой полостью ребенка в такой непростой период. Если на месте выпадения образовалась открытая кровоточащая рана, рекомендуем прополоскать рот раствором соды. Некоторые обрабатывают выемку слабым раствором перекиси водорода. Спирт и концентрированную перекись использовать запрещено. Как правило, кровь прекращает идти через 5-10 минут. Если кровотечение продолжается, необходимо срочно обратиться к врачу.

Гигиена рта отца и дочери

Новые коренные зубы имеют не до конца сформированную эмаль, поэтому необходимо тщательно следить за гигиеной. Дети должны чистить ротовую полость 2 раза в день мягкой щеткой.

Выбирайте специальные чистящие пасты с оптимальными дозами кальция и фтора. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот водой. Новые зубы достаточно уязвимы, поэтому обратите внимание на рацион ребенка в данный период.

Не разрежайте ему грызть твердые продукты (леденцы, орехи). Исключите на время блюда и напитки с красящими веществами, поскольку эмаль может приобрести темный неприятный оттенок, который останется на всю жизнь. Также строго ограничьте прием сладкого и выпечки. Упор должен делаться на прием пищи богатой минералами и микроэлементами. Давайте больше молока, творога, овощей, фруктов. Минимум 1 раз в неделю нужно давать детям блюда из рыбы. В ней содержится большое количество фосфора.

Видео «Молочники и настоящие — особенности смены и лечения»

Чтобы быть максимально осведомленным в данной теме, советуем к просмотру данный видео-ролик.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1362 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети