x

Как лечить колит кишечника у детей разных возрастов


Нередко у новорожденных и детей раннего возраста диагностируются заболевания желудочно-кишечного тракта, которые значительно ухудшают их состояние. Одной из таких патологий считается колит толстого кишечника. В этой статье мы расскажем родителям о возможных причинах развития заболевания, о типичных симптомах, как проводится диагностика больного, и о процессе лечения.

Причины

Колит является патологией воспалительно-дистрофического характера, которая развивается преимущественно в толстом кишечнике человека. У ребенка до года колит может поражать ткани не только толстой кишки, но и тонкой. Это связано с физиологическим строением желудочно-кишечного тракта молодого организма.
Зачастую заболевание развивается по причине попадания вредоносных бактерий и вирусов в пищеварительную систему. Они могут попасть внутрь через нос или ротовую полость.

Как выглядит язвенный колит

Как выглядит язвенный колит

Так часто инфицирование детей проходит во время приема пищи. Причиной развития колита толстого кишечника может стать несоблюдение правил личной гигиены. Достаточно один раз не помыть руки перед едой, чтобы занести инфекцию в желудочно-кишечный тракт. Кроме основных причин развития патологии, также нужно отметить, что колит может проявить характерные симптомы из-за частых стрессовых ситуаций, которые пришлось пережить ребенку. Это могут быть сильные эмоциональные потрясения, переживания, длительное нервозное состояние.

Следующая причина – нарушенный рацион питания. Если ребенок в раннем возрасте не будет питаться несколько раз в день, то это приводит к колиту и гастриту. Для новорожденных детей достаточно вредно употреблять слишком твердую пищу. Нередко колит толстой кишки возникает по причине наследственной связи. Если у одного из родителей ранее наблюдалась подобная патология, то если вероятность развития ее у ребенка даже при соблюдении правил питания или профилактических мер.

В медицине существует отдельная классификация колита толстого кишечника. Принадлежность к определенному типу выявляется в ходе фиксации проявленных симптомов, а также после диагностики причины заболевания.

Колит образовывается в прямой кишке

Колит образовывается в прямой кишке

Так достаточно часто может наблюдаться у детей колит аллергического типа. В данном случае причиной патологии стала аллергическая реакция на препарат или продукт питания. Аллергический колит возникает из-за высокой чувствительности организма ребенка к некоторым типам бактерий микрофлоры кишечника.

В зависимости от локализации признаков заболевания, причин возникновения у детей может быть выявлен катаральный, эрозивно-язвенный, атрофический и хронический тип колита. Достаточно опасный колит хронической формы способен развиться из-за глистных инвазий в организме, заражения некоторыми паразитами, интоксикации органов пищеварительной системы. Хроническая форма очень опасна, и такой тип колита сложно лечить.

Симптомы

Как только у ребенка начнут проявляться типичные симптомы патологии желудочно-кишечного тракта необходимо сразу обратиться к врачу для проведения диагностики, и назначения лечения. Обострение симптомов колита обычно связано с дисфункцией пищеварительной системы. Основным проявлением колита являются болевые ощущения в эпигастральной области.

У девушки острые боли в животе

При колите частым признаком дисфункции становится жидкий стул, который периодически сменяется запорами. Это связано с нарушением перистальтики желудочно-кишечного тракта. Постоянно возникает ощущение неполного опорожнения кишечника. Часто проявляется повышенное газообразование, вздутие живота.

К симптомам можно отнести регулярную горькую отрыжку, чувство тошноты и рвотные позывы, неприятный запах из ротовой полости больного. После приема пищи образовывается тяжесть в животе, появляются периодические боли. Характерным признаком является снижение веса, ухудшение аппетита, снижение физической активности, вялость.

Через некоторое время можно наблюдать характерные признаки обезвоживания, сухая кожа, быстрая утомляемость. Во время воспалительных процессов в кишечнике у детей может подниматься температура тела, обычно она колеблется у отметки в 38 градусов. При обострении патологии возможно проявление симптома анемии (атрофическая или хроническая форма).

У больного ребенка постоянно проявляется плохое настроение, нервозность, капризность. Определить колит у детей в возрасте до года значительно сложней. В первую очередь потому, что родители могут не понимать, по какой причине их ребенок плачет или кричит. Обычно в этот период это наблюдается достаточно часто, поэтому не всегда можно вовремя отреагировать на заболевание.

Видео «Лечение дисбактериоза»

Диагностика

Для того чтобы правильно начать лечение заболевания, пациенту следует провести диагностику пищеварительной системы. Диагностика проходит с применением нескольким методов. В первую очередь врач проводит пальпацию пациента. Он ощупывает болезненное место на наличие опухолей, выступов и других отклонений от нормы.

Работы с анализами под микроскопом

Затем назначаются анализы крови и кала. В результате лабораторных исследований может быть выявлен тип колита, а также причина обострения симптомов. Проверяется уровень эритроцитов в крови, гемоглобин и общих белков. Можно выявить лейкоцитоз, что часто наблюдается при колите.

После анализа крови может быть назначена рентгенография кишечника. Перед диагностикой пациент выпивает бариевую взвесь для контрастного отображения на снимках стенок пищеварительной системы. Также может быть назначена колоноскопия или же проведение гистологических исследований на биологическом материале пациента.

Лечение и профилактика

Обычно для эффективного лечения назначается медикаментозная терапия. Один из самых распространенных групп лекарственных препаратов – антибиотик. Он направлен на уничтожение вредоносных возбудителей заболевания. При обострении симптомов патологии необходимо назначать комплексное лечение с использованием антибиотиков, ферментативных препаратов, пробиотиков.

Травы и цветы от колита

Также потребуются анестетики для снижения болевых ощущений, восстанавливающие средства, которые улучшат регенерацию тканей на пораженном участке, и при необходимости жаропонижающие препараты. Если результатом патологии стал возбудитель аллергии, то тогда лечение проходит с применением антигистаминных средств.

Распространено лечение с использованием рецептов народной медицины. Также народные средства применяются в качестве профилактических мер. При очередном обострении хронического колита потребуется лечить больного одновременно с использованием традиционной медицины и народных средств.

К средствам народной медицины относя различные отвары, чаи с травами, настои и другие составы. Среди наиболее эффективных средств народной медицины от колита считается мед и прополис.

Видео «Что такое дисбактериоз»

Чтобы разобраться с данным инфекционным заболеванием, советуем вам посмотреть следующее видео. В нем вы узнаете все о симптомах, лечении и профилактике колита в кишечнике.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
комментария 2 2373 просмотров
Опубликовано 22.03.2016

Комментарии

  • Слава Богу, мой ребенок не переносил воспаление легких. Действительно опасное заболевание, много слышала о нем, и у подруги дочка болела. Не так уж и быстро лечение проходит, особенно, если маленький ребенок болеет.
    Мы стараемся придерживаться правильного питания, и регулярно на медосмотр ходим.
    Моим детям 4 и 5 годиков. И, несмотря на то, что живем вместе, заболела только дочка. Долго не могла понять, с чем это связано. Постоянно кашляла, поднималась температура и даже тошнило. А у братика ее все нормально. Пошли в больницу – у нее обнаружили пневмонию. Доктор сказал, что у сына хороший иммунитет, поэтому организм стойко переносит инфекцию.

  • Лечила своего ребенка, так нам назначали антибиотики дважды. Из-за первого препарата, ему становилось только хуже. Обратились к врачу повторно, он выписал другое средство. После него стало значительно лучше. Лечились где-то 3 недели. Потом принимали витамины, соблюдаем диету сейчас. Сказали, что обязательно нужно правильно питаться.


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети