x

Почему появляются белые пятна на зубах у ребенка


Любые пятна на молочных или постоянных зубах у ребенка вызывают опасение у родителей и заставляют волноваться. И речь идет не только об эстетическом виде улыбки, но и о проблемах патологического характера. Ниже мы попытаемся ответить на вопрос, почему появляются белые пятна и расскажем о методах лечения.

Причины пятен

Девочка на осмотре у дантиста

Говоря о белых пятнах на эмали, в первую очередь следует упомянуть такое заболевание, как гипоплазия зубов. Данную патологию относят к некариозному типу, хотя зачастую именно гипоплазийные поражения предшествуют кариесу. Гипоплазия достаточно распространена и встречается примерно у 40% детей. Первыми симптомами болезни является появление белых или желтых пятен разной формы и размеров. Это могут быть множественные крапинки, единичные образования или темные борозды.

Главная отличительная черта гипоплазии состоит в том, что светлые и темные пятна локализуются только на передней стороне зубов ребенка. Как правило, поражаются только одноименные зубы, поскольку каждая такая пара прорезывается в одинаковое время. Гипоплазия эмали может развиваться по ряду причин:

  1. патологии во время беременности у матери (кариес, инфекционные заболевания, тяжелый токсикоз);
  2. родовые травмы;
  3. недоношенность;
  4. несбалансированное питание.

Еще одна распространенная причина появления белых пятен – флюороз. Данное заболевание вызвано переизбытком в организме фтора. Чаще всего чрезмерное накопление этого вещества наблюдается у детей, проживающих в регионах, где питьевая вода содержит фтор. При флюорозе повреждаются, как правило, передние резцы.

У девочки выпали переднички

Все родители знают, что желтые, коричневые и черные пятна могут указывать на кариес. Он же может быть причиной и белых новообразований. Зачастую они проявляются на самых ранних стадиях болезни. Белые пятна могут образовываться на молочных и постоянных зубах у детей после травм и ударов.

На развитие эмали влияют многие факторы. При слабом иммунитете, недостаточном поступлении полезных микро и макроэлементов, частых инфекциях также могут появляться пятна белого цвета.

На молочные и постоянные зубы влияют ортодонтические конструкции, которые крепятся непосредственно на эмаль. В этом месте исключается доступ слюны и происходит деминерализация, вследствие чего могут появляться белые пятна.

Стоит упомянуть и о некоторых причинах пятен других цветов. Например, коричневый и черный налет часто вызывают особые бактерии. В абсолютном большинстве случаев повреждаются молочные зубы. Такую болезнь называют налетом Пристли. Она не несет в себе никакой угрозы и считается косметической проблемой. Кроме этого, черные пятна появляются вследствие генетических аномалий. По наследству ребенку передается информация о неправильном формировании дентина и эмали , а также об ослабевании структуры зуба.

Видео «Причины белых проявлений на зубах»

Методы избавления

Если вы заметили какие-либо новообразования на эмали зубов у своего ребенка, обратитесь к опытному стоматологу. Самолечение в данном случае неуместно, ведь терапия напрямую будет зависеть от выявленных причин.

Ребенок с молочными клыками

При обнаружении избытка фтора, ребенку необходимо прекратить давать воду из-под крана. Покупайте только бутилированную воду, где количество минералов строго контролируется. Также пересмотрите режим питания ребенка. Введите в ежедневный рацион больше молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. При недостаточном развитии эмали молочных зубов проводиться реминерализация. Стоматолог обрабатывает зубы специальными препаратами с теми или иными минералами.

Если пятна у ребенка спровоцировал кариес, то необходимо принимать соответствующие меры. Белые пятна свидетельствуют о начальной стадии, поэтому врач может предложить процедуру серебрения или фторирования.

Такие методики применяются для лечения молочных зубов, когда необходимо сохранить стабильное состояние зубов до их выпадения. Черные новообразования говорят о более глубоких поражениях. В таких случаях серебрение противопоказано. Фторирование и серебрение назначают при гипопалзии эмали. Стоит отметить, что серебрение имеет один важный недостаток. После обработки на зубах образуется черный налет.

Видео «Как избавиться от белых проявлений на эмали»

В ролике вы узнаете, как решить данную проблему максимально быстро и безболезненно для ребенка.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1847 просмотров
Опубликовано 11.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети