x

Как устранить коричневый налет на зубах у ребенка


Налет на зубах у ребенка – довольно распространенная проблема. Уже с первого года зубы подвергаются воздействию различных факторов, которые приводят к образованию пятен коричневого, оранжевого, желтого, серого, белого цветов. По цвету налета можно с большой долей вероятности определить его происхождение. Ниже мы расскажем о самых распространенных причинах появления пятен и методах борьбы с таким дефектом.

Виды и причины появления

Белая и потемневшая эмаль

Налет бывает разным по своей локализации и степени распространенности. Запущенные состояния характеризуются сплошным покрытием передних и задних стенок зуба. На начальных стадиях на зубах появляются небольшие пятна. Причем сначала они светлее, а затем начинают приобретать более темный оттенок.

Первая и главная причина коричневого налета на молочных зубах – кариес. Это коварное заболевание подстерегает абсолютно всех и детей, в том числе. Кариозные образования поражают тонкую и не окрепшую эмаль детских зубов. Поспособствовать развитию патологии могут недостаточная гигиена, генетическая предрасположенность, неправильный рацион.

Если речь идет о маленьком ребенке от 1 года, то, скорее всего, коричневый и желтый налет появился вследствие бутылочного кариеса. У многих малышей вырабатывается привычка пить из бутылочки ночью. Особенно ситуация усугубляется, когда в емкости находится сладкая жидкость – компот, чай, молоко.

Темный коричные налет на эмали

Зачастую коричневый цвет свидетельствует о достаточно обширных повреждениях эмали. На начальных стадиях кариеса на зубах можно заметить белые пятна с серым или желтым оттенком. При наличии таких признаков уже необходимо вести малыша к стоматологу для определения корректного лечения. Кроме этого, белые пятна могут говорить о переизбытке фтора в организме.

Часто коричневый цвет появляется при употреблении препаратов железа. Лекарственные средства с данным элементом прописывают детям с анемией. После окончания курса терапии цвет зубов должен прийти в норму. Если не следить за гигиеной ротовой полости ребенка, то мягкий белый налет очень быстро трансформируется в стойкие коричневые пятна.

Видео «Как быстро отбелить зубы»

Методы устранения

Бороться с такой проблемой можно только в кабинете у стоматолога. В зависимости от выявленной причины, вам будет предложен тот или иной метод. Многие родители и обращают должное внимание на молочные зубы, поскольку они и так через 2-3 года будут сменяться на постоянные. Такой подход в корне не верный. Если налет спровоцирован кариесом, то ребенку предложат сделать процедуру серебрения или фторирования.

Во время сеанса пациенту обрабатывают поверхность эмали специальным раствором, который защищает зуб и предотвращает его дальнейшее разрушение. Серебрение позволяет дождаться смены, и не передать кариес на коренные зубы. Дети допускаются к процедуре в 3 года. Сначала врач оценивает состояние зубов. Если обнаруживаются глубинные поражения, то серебрение не проводится. Для стойкого результата необходимо сделать несколько обработок в год. Главный недостаток серебрения – окрашивание зубов в черный цвет.

Налет на тыльной стороне моляров

В качестве альтернативы врачи используют фторирование. Данный метод более современный и оставляет зубы белыми. Иногда детям проводят профессиональные чистки, чтобы убрать налет с эмали. Помните, что оставлять налет без лечения нельзя, поскольку под цветной корочкой скрываются миллионы бактерий, которые могут спровоцировать заболевания десен и ЛОР-органов.

Иногда коричневый налет может быть причиной несовместимости с зубной пастой. Попробуйте поменять чистящее средство, а лучше обратитесь за консультацией к врачу. Стоматолог сможет порекомендовать наиболее подходящую пасту, учитывая уровень кальция и фтора в организме.

Профилактика

Коричневый налет хорошо поддается профилактике. В первую очередь помните о гигиене. Зубы нужно чистить 2 раза в сутки. Очистительные мероприятия для полости рта должны проводиться с момента появления первого зуба. С того же периода необходимо пересматривать режим питания грудничка.

Старайтесь прекратить ночное питье из бутылочки. Делать это нужно постепенно, заменяя сладкие компоты и молочные смеси простой водой.

Детям постарше важно включать в рацион твердые овощи и фрукты: яблоки, груши, морковь. Следите за микроклиматом в доме. Сухой и жаркий воздух приводит к уменьшению выработки слюны, а ведь именно в ней находятся вещества, необходимые для контроля внутренней микрофлоры ротовой полости. Также важно не допускать затяжного ринита, чтобы ребенок мог свободно дышать носом, а не ртом. Для того чтобы вовремя обнаружить проблемы с молочными зубами посещайте стоматолога не реже 1-2 раз в год.

Видео «Как устранить пятна на эмали»

В ролике телепередачи «Жить здорово» обсуждается актуальная тема — как устранить коричневый налет с эмали у детей.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 1 2166 просмотров
Опубликовано 20.11.2015

Комментарии

  • Здравствуйте уважаемые стоматологи скажите пожалуйста у дочке 11лет у неё коричневый налет на зубах что нужна делать спасибо за ранее


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети