x

Отчего появляется темный налет на зубах у ребенка


Белоснежная улыбка и красивые ровные зубки являются украшением в любом возрасте. Но бывает так, что у вашего малыша вдруг появился темный налет, который, мягко говоря, не украшает улыбку ребенка. Помимо того, что это не эстетично, такая проблема может указывать на нарушения в работе организма. Каковы же причины темного налета на зубах ребенка, и как с этим бороться?

Причины

Женщина и три щетки

Зубной налет – это не что иное, как частички пищевых остатков и бактерии, которые скапливаются в ротовой полости. Если сразу не обратить на этот факт внимания и пренебречь гигиеной рта, они становятся твердыми и оседают на зубной эмали. Темный цвет, как правило, является преобладающим, но возможны оттенки коричневого, зеленого и желтого. Понятно, что смотрится это не  лучшим образом. Так каковы же причины того, что налет оседает на зубах?

Неправильный уход за полостью рта

Все мы с детства слышим от родителей, что нужно обязательно чистить зубы не менее двух раз в день.  Между тем, далеко не каждый взрослый знает, как правильно это делать, чтобы не образовывался налет, и в этом кроется одна из причин неприятного цвета эмали. Очень многие люди чистят зубы поверхностно, слишком быстро, не уделяя внимания внутренней части рта. Что уж говорить о детях, которые нередко «забывают» об этой процедуре, если мама вовремя не напомнит. Не менее распространена и ситуация, когда ребенок чистит только передние и боковые зубы, не касаясь щеткой труднодоступных во рту мест. Кроме того, дети практически никогда не пользуются зубочистками и  флоссами (нитью), позволяя пище оставаться в зубах. Все это приводит к неприятному налету, развитию кариеса и другим проблемам с ротовой полостью.

Мягкая пища

У девочки нет верхних моляров

Известно, что твердые продукты обеспечивают чистку зубов  самостоятельно в то время, как мягкая еда может стать провокатором зубного налета. Фактически в процессе жевания зубам ребенка не нужно «напрягаться», чтобы измельчить твердую морковку или яблоко, потому что в ход идет лишь мягкая пища. Она оседает на зубах, вызывая все тот же противный налет.

Неправильный  прикус

Помимо того, что эта проблема носит эстетически непривлекательный характер, она еще и может стать причиной того, что зубы потемнели. Дело в том, что при неправильном расположении зубов во рту задействуются не все жевательные механизмы, что может приводить к оседанию пищи в межзубном пространстве. Именно поэтому ортодонты рекомендуют заняться вопросом прикуса как можно раньше, пока у ребенка еще молочные зубы.  В детском возрасте этот недостаток  исправить гораздо легче.

Проблемы с кишечником

Среди докторов бытует мнение, что причиной черного налет может быть   заболевание желудочно — кишечного тракта.  Данный факт отрицать нельзя, поскольку доподлинно известно, что внутренние болезни нередко являются основным фактором в изменении цвета зубов.

Кариес

Еще одно заболевание, при котором может появиться зубной налет. Не секрет, что зубы, пораженные кариесом, становятся темными, портятся, и этот процесс захватывает всю ротовую полость. Многие родители наивно считают, что молочные зубы необязательно лечить, поскольку они все равно выпадут. Это в корне неверное мнение! Кариес – не просто дырочки в зубе, а сложный процесс, который становится причиной воспаления десен, челюстей и надкостницы. В случае неизлеченного кариеса высока вероятность того, что новые зубы, коренные, могут быть слабыми, с хрупкой эмалью и повышенной чувствительностью к холодной и горячей пище.

Прием препаратов

Нередко после антибиотиков или других лекарств, эмаль зубов темнеет. Это может быть продолжительный дисбактериоз, который влечет за собой темный налет.

Нехватка кальция и витаминов

Мальчик в шапке-ушанке

Сбалансированное питание – залог здоровья и бодрости, но очень часто накормить ребенка просто невозможно. Известно, что дети весьма неохотно едят овощи и фрукты, предпочитая им газированные напитки, чипсы и сладости. Нередки случаи, когда после приема основной пищи ребенок переедает шоколадных конфет, мучных изделий и прочих вредных продуктов. Такая форма питания обычно  ведет к авитаминозу и развитию белого налета на зубах ребенка, а также –   нарушению обмена веществ  и ожирению.

Травма

Еще одной причиной налета может стать удар по челюсти. В этом случае отмечается потемнение одного или нескольких зубов, что свидетельствует о поражение его (или их) внутренней части. В таком случае ребенка необходимо отвести к врачу для дальнейшего лечения и устранения проблемы.

Видео «Как убрать темный налет с эмали»

Как устранить проблему

Разобравшись с основными причинами, давайте попробуем выяснить, как решить проблему налета на зубах  у ребенка.

Стоматолог чистит искусственную челюсть

Если ваш малыш страдает от кариеса, необходимо в обязательном порядке вылечить все дырочки, которые оказались в зубах.  Даже, если зубки молочные,  важно понимать, что  лечение необходимо, поскольку так закладывается путь к здоровью всей ротовой полости.

В случае если темный налет образовался по причине приема лекарств, необходимо восстановить микрофлору с помощью пробиотиков. Отличное действие на работу кишечника оказывают канадский йогурт и лактовит, которые призваны свести развитие дисбактериоза к минимуму после приема антибиотических препаратов.

Причина налета – неправильный прикус? В этом вашему ребенку поможет врач –ортодонт.

Он подберет брекеты, которые со временем восстановят внешний вид и расположение зубов, что, в свою очередь,  поможет наладить прикус и сделать жевательный процесс правильным.

Если причина налета кроется в кариесе (иногда его также называют «бутылочным»), то необходимо обратиться к стоматологу. Сегодня существует техника серебрения, которая защищает эмаль от бактерий и темного налета.

Как предотвратить

Темный налет на зубах

Все знают, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Не исключением является и зубной налет. Простые рекомендации помогут свести к минимуму риск развития этой неприятности на зубах ребенка.

Наладить питание

Разумеется, это непросто, потому что малыши нередко капризничают, когда нужно съесть что-то полезное. Между тем, педиатры рекомендуют готовить блюда с добавлением важных для развития и активности ребенка продуктов, которые придутся по вкусу вашему чаду. Это может быть сочетание ингредиентов, которые ваш сын или дочь любит,  плюс чего-то витаминного и полезного (яблоко в карамели, творог с шоколадом и т.д).  От питания зависит очень многое, в том числе и зубы, поэтому оставлять этот вопрос без внимания нельзя.

Снизить риски травм

Обычно дети очень подвижны, и удержать малыша на месте бывает невозможно. Задача родителей в этом случае – направить энергию ребенка на какие-то низкотравматичные виды спорта: плаванье, художественную гимнастику, атлетику, танцы. Очень часто отцы мальчиков видят своих сыновей чемпионами по  боксу или каратэ, однако забывают о том, что каждый удар по лицу или зубам может сказаться негативно не только на эмали, но и здоровье в целом. После серии подобных «экспериментов» организм часто дает сбой.

Позаботиться о правильной гигиене полости рта

У девочки выпали нижние моляры

С младых ногтей ребенка нужно приучить чистить зубки. Разумеется, дети не слишком любят эту процедуру, но можно сделать так, чтобы малыш шел в ванную с удовольствием. Во-первых,  ему необходимо подобрать щеточку для зубов, которая придется ребенку по вкусу. Яркие цвета, изображения любимых мультяшных героев – все это не оставит ваше чадо равнодушным.  Зубная паста также должна быть правильно подобрана: сегодня для детей предлагаются варианты с использованием ароматов ягод и фруктов, которые привлекают малыша. Наконец, сама процедура чистки зубов должна быть проведена правильно: щеточкой нужно не только вычищать зубную поверхность, но и массировать десны. Можно делать это в игровой форме (например, «Как мышонок чистит  зубки? А как это делает зайчик?»). Важно, чтобы после чистки зубов у ребенка оставалось желание повторить эту процедуру на следующий день.

К сожалению, в некоторых случаях избавиться или предотвратить налет на зубах не удается. В частности, налет Пристли, который появляется без всяких видимых причин, и даже после очистки в кабинете стоматолога может возникнуть снова. В этом случае нужно ждать, пока молочные зубы ребенка поменяются на коренные, и налет пропадет сам собой.

Теперь вы знаете о том, каковы причины того, что эмаль зубов вашего чада потемнела, и как справиться с данной проблемой.

Видео «О детских зубах»

Доктор Комаровский, известный детский врач из Харькова, рассказывает все, что касается детских зубов.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1925 просмотров
Опубликовано 13.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети