x

Когда появляются зубы у грудничков и как за ними ухаживать


Казалось бы: еще совсем недавно малыш только появился на свет и вместе с мамой вернулся из роддома, а сегодня у него начинают лезть зубки. Процесс этот вполне естественный, но порой он становится непростым и для мамы, и для ребенка. Как же помочь грудничку пережить этот сложный период и как правильно ухаживать за полостью рта крохи?

Сроки появления

Лысый малыш плачет от боли

Считается, что первый молочный зуб должен прорезаться в возрасте 6 месяцев. Однако, это скорее классическая картина, поскольку у некоторых крох этот процесс начинается в 1-2 месяца раньше. Педиатры также считают нормой, если первый зуб появился в 8 месяцев. Если до наступления этого возраста нет даже намека на прорезывание зубов, врачи предлагают сделать комплексный осмотр грудничка. Обычно задержка развития связана с проблемами в организме малютке. Это может быть недобор веса, нехватка витаминов, болезни женщины во время беременности, генетические отклонения и нарушение минерального обмена. Такое заболевание как рахит, также может быть причиной позднего появления зубов.

Случается также, что зубы не растут, если наблюдается отсутствие их зачатков. В этом случае нужна обязательная консультация с несколькими специалистами, которые посоветуют, что можно сделать в такой непростой ситуации, когда зубки не прорезываются.

Реакция и поведение ребенка

Кучерявый малыш с нижними молярами

Обычно прорезывание первых зубиков у малыша связано с неприятными ощущениями. Именно поэтому поведение крохи может быть беспокойным: он испытывает зуд и припухлость в деснах, иногда на них даже может появиться кровь. Ребенка может мучить жар, а также появиться насморк и покашливание, когда прорезываются зубы. Можно составить своеобразную таблицу или перечень симптомов, которые могут быть верным признаком того, что лезут зубы:

  • у крохи обильное слюнотечение;
  • когда они появляются, ребенка тянет что-то погрызть;
  • малыш трет щечки или уши, потому что болевые ощущения могут отдавать именно в эти участки на лице;
  • возможна диарея. Многие доктора не связывают это с прорезыванием зубов, но есть предположение, что понос может возникать именно на фоне повышенного слюнотечения;
  • бессонница. Когда боль в воспаленных деснах особенно интенсивная, малышу уже не до сна;
  • в некоторых случаях у малыша может быть сыпь, которая тоже связана с прорезыванием зубов;
  • слезы, плачи и даже истерики. Ребенок надрывно плачет, испытывая болевые ощущения и не понимая, что с ним происходит. Его зубы растут, вызывая дискомфорт, поэтому малыш пребывает в нервозном состоянии.

Следует отметить, что в период появления первого молочного зуба возможно недомогание всего организма. Родителям не следует пугаться того, что начинают резаться зубки, а просто важно проявить максимум терпения и заботы.

Очередность появления

Обычно время, когда появляются зубки, у каждого ребенка наступает индивидуально, однако последовательность роста зубов всегда одна и та же. В каком же порядке лезут зубки у малыша?

У малыша розовые щечки

Существует определенная таблица, по которой можно судить о том, как и в какое время прорезывание зубов у малыша считается нормой. Примерно в шесть месяцев у малыша начинают лезть два передних нижних резца, а затем – два верхних. Процесс роста первого зуба обычно длится не слишком долго: он вырастает за два-три дня. Практически сразу за первым начинается рост и второго зубика. Вскоре прорезываются остальные несколько зубов.

Когда грудничку исполняется 8-9 месяцев, наступает черед еще двух — на верхней челюсти. К году малыш уже имеет восемь зубов.

В возрасте до трех лет у крохи вырастают все двадцать отростков, среди которых должны быть:

  • четыре резца на верхней и нижней челюстях;
  • два «глазных» клыка сверху и снизу;
  • четыре «жевательных» моляра вверху и внизу челюсти.

Когда эти зубки потихоньку выпадают, на месте молочных начинают образовываться коренные. В случае если какие-то из зубов не выросли, можно говорить о нарушении в организме.

Видео «Как ухаживать за полостью рта»

Методы борьбы с симптомами

Процесс прорезывания первых зубов весьма болезненный, поэтому задача родителей помочь крохе справиться с этим периодом. Что же могут сделать мама и папа для грудничка? Какие советы можем дать мы, чтобы облегчить прорезывание зубов?

Игрушки, твердая пища

Когда у крохи сильно чешутся десны, ему все время хочется что-то жевать. Для облегчения этого состояния, а также прорезывания зубов предложите крохе игрушку из твердой резины, о которую он сможет «чесать» десна. Когда начинают резаться зубки, можно дать ему корочку сухого хлеба. Правда, здесь важно следить, чтобы он не подавился крошками, особенно, если это совсем маленький ребенок, который еще не сидит самостоятельно.

Переключение внимания

В некоторых случаях отвлечь малыша от боли, связанной с ростом первых зубов, можно играми, яркими предметами, чем-то забавным и интересным. Книжка с картинками, которую кроха сможет полистать, игрушка или веселая песенка помогут малышу справиться с болями, когда растут моляры, эмоционально и психологически. Родителям просто важно определить, что могло бы занять их кроху и порадовать больше всего.

Препараты, медикаменты

Доктор осматривает рот пациента

Когда начинают лезть зубки, ребенку может быть не до игр, особенно, если у него поднялась температура, мучает жар и боли. В этом случае на помощь придут жаропонижающие, которые помогут малышу пережить период прорезывания зубов. Если на деснах вы заметили кровь, необходимо смазать их противовоспалительными препаратами, которые облегчат состояние. Для облегчения прорезывания зубов можно использовать охлаждающие гели типа Доктор Бэби, Калгель и т.д.

Посоветовавшись с педиатром, вы также можете предложить грудничку успокоительные средства, в частности травяные отвары, которые помогут крохе пережить стресс, связанный с тем, что начали резаться зубы.

Общая гигиена

В те моменты, когда у малыша начинается рост зубов, слюноотделение становится обильным. Стекая на подбородок в большом количестве, слюна может вызвать раздражение. Именно поэтому ее важно постоянно вытирать мягкими салфетками или полотенцем, а также промывать кожу теплой водой.

В случае появления сыпи во время того, как режутся зубы, тельце ребенка нужно обработать специальными противовоспалительными мазями типа Бипантена. Смягчающие масла на основе кокосового масла также способны улучшить состояние детской кожи. Тогда с кожей крохи все будет в порядке.

Повышенное внимание

Так как кроха в период прорезывания зубов становится особенно беспокойным, нервозным и плаксивым, ему требуется тесный контакт с мамой. Именно поэтому родителям придется уделить грудничку как можно больше своего времени. Помните, что только эмоциональная близость поможет малышу справиться с капризами, беспокойством, бессонницей и другими факторами, которые являются следствием роста первых зубов.

Уход за зубами малыша

Девочка с розовой щеткой

В период, когда лезут зубы, за полостью рта крошки нужен особый уход. Многие родители считают, что если у малыша все еще беззубый ротик, то чистка зубов ему не нужна. На самом деле это неправильное мнение, поскольку бактерии, так или иначе образуются на слизистой ротовой полости, поэтому ухаживать за ней просто необходимо. Об этом — по порядку.

Даже, когда у крохи еще совсем нет молочных отростков, протирайте ему рот каждый раз после еды ватным тампоном, смоченным в воде. Можно воспользоваться и напальчником, который создан специально для новорожденных. Сегодня для крошек также разработаны дентальные салфетки, предназначенные для очистки ротовой полости грудничка.

Когда появляются молочные зубки, им необходима тщательная и аккуратная очистка. Зубы малыша отличаются хрупкостью, поэтому их нужно чистить мягкими, осторожными движениями. Обзаведитесь первой зубной щеткой для крохи, которой можно не только очищать зубки от остатков пищи, но и обязательно «чесать» десны. Когда лезут зубки, приятнее процедуры, чем помассировать десна, просто нет.

Вся семья со щетками

Важно также чистить малышу язык, чтобы бактерии не собирались в ротовой полости. Если крохе не придется по вкусу такая процедура, желательно проводить ее в игровой форме. Превратите процесс чистки зубов в веселую игру, и тогда малыша не придется силком тащить к раковине.

Для крохи не подойдет зубная паста, которую используют взрослые, когда у него лезут зубы, поэтому приобретите ему средство, разработанное специально для детей. Такие пасты обладают нежным ароматом и вкусовыми добавками, что приносит ребенку удовольствие от чистки зубов. Помимо приятного вкуса детская зубная паста призвана облегчать процесс прорезывания зубиков и уменьшать неприятные ощущения во рту, которые могут длиться довольно долго.

Помимо правильной чистки зубов, когда одна появились, а другие начали резаться, есть кое-что еще, о чем должны не забывать мамы и папы. Это посещение стоматолога. Первый визит желательно нанести уже в девять месяцев, когда у крохи появилось несколько зубов. Доктор должен убедиться в том, что весь процесс прорезывания проходит правильно, и никаких нарушений нет. Мы все знаем, что молочные зубы дают начало коренным, поэтому в случае проблем с ними, могут начаться неприятности и с постоянными зубами.

 

Два брата чистят зубки

Залогом здоровья является правильное питание, поэтому постарайтесь давать малышу больше витаминов, каш, фруктов и овощей. Известно, что дети – большие любители сладкого, но важно ограничивать это, поскольку зубки, который только начинают появляться, могут портиться по причине сахара.

Следует не забывать и о таком грозном заболевании как кариес, поэтому пренебрегать визитами к детскому стоматологу не стоит. Своевременное лечение и устранение проблемы – единственный шанс иметь здоровые зубы и десны. Известно, что когда болезнь «захвачена» на ранней стадии, ее всегда легче вылечить, чем потом бороться с последствиями.

Теперь вы знаете, как ухаживать за малышом в период прорезывания зубиков. Надеемся, вы будете следить за зубами крохи и их здоровьем.

Видео «Первые моляры у деток»

Чтобы знать очередность и особенности появления первых резцов и моляров у детей, рекомендуем ознакомиться с материалов, который изложен в данном ролике.




Автор статьи
Орлова Е .В.
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 1 раз
Загрузка...
Комментарии 0 1416 просмотров
Опубликовано 20.11.2015


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети