x

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение


Кровь, идущая из носа у ребенка, пугает и самого малыша, и его родителей. Одно дело, если пострадавший получил удар или другого рода повреждение – травмированная носовая полость практически всегда кровоточит. Но почему у ребенка идет кровь из носа или выделяется коричневая слизь, если механических воздействий не было, но кровавые выделения повторяются с настораживающей периодичностью, и главное, какие меры предпринять, чтобы помочь малышу?

Даже умеренные кровотечения, повторяющиеся неоднократно, влияют на кровеносную систему. Нужно восстановить объем крови, купировать кровотечение и предупредить рецидив. Если кровотечение случается в основном в ночные часы, то ребенок может и не заметить его, а кровь рефлекторно проглатывать, особенно когда кровоточат не передние, а задние отделы носа. Может произойти неприятное явление — рвота кровью.

О том, почему у ребенка кровь из носа и что делать в таких случаях, вы узнаете, ознакомившись с этим материалом.

По какой причине у ребенка часто идет кровь из носа?

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение

Основные причины часто идущей крови из носа у ребенка в основном кроются в каком-то соматическом заболевании. Это могут быть:

  • нарушения свертываемости крови (нужно сделать коагулограмму в лаборатории);
  • внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия (повышенное давление);
  • слабость, истонченность и чрезмерная сухость слизистых оболочек;
  • новообразования слизистой носа — опухоли, воспалительные процессы (рекомендуется биопсия);
  • вегетососудистая дистония;
  • недостаток определенного витамина и общий авитаминоз;
  • перегрев, физическая нагрузка, стресс;
  • врожденное расположение сосудов близко к поверхности;
  • редкие случаи влияния гормональных колебаний на носовые кровотечения (например, кровотечения, сопутствующие установлению первых менструаций у дево-чек-подростков);
  • постоянное раздражение слизистой носа (из-за ринита, бесконтрольного приема лекарств, агрессивной среды).

Передняя треть носовой перегородки (она же — зона Киссельбаха) — лидер по носовым кровотечениям: сосудов много, а слизистая оболочка тонкая. Объем потери крови незначительный, она выделяется капельно или тонкой струйкой в течение ограниченного времени.

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение

Что нужно делать, если у ребенка идет кровь? Прекращает течь самостоятельно или после легких мер: прижатия крыла носа к перегородке; вытирания крови тампоном, смоченным в перекиси водорода; прикладывания к носу пузыря со льдом. Голову при этом нужно держать ровно, не наклонять и не запрокидывать. Шум и зуд в ушах, щекотание в носу, легкая головная боль могут предшествовать кровотечению, но случается и так, что кровь замечают, только когда случайно вытирают рукой.

Примеси крови иногда появляются в кале, но это не самостоятельные, а побочные проявления, если родители знают о периодических носовых кровотечениях. Часто только так и обнаруживают, что ночью у ребенка идет кровь из носа.

У юношей в подростковом периоде, у мальчиков в возрасте от шести до четырнадцати лет частые носовые кровотечения могут быть признаками новообразования носоглотки. Эта опухоль называется ювенильная ангиофиброма, она крайне склонна кровоточить, если ее задеть. Чтобы отличить ее от аденоидов, рекомендуются томография (КТ с контрастированием, МРТ) носа, околоносовых пазух и носоглотки, артериография. Лечение хирургическое, поэтому диагноз должен быть точным.

Варианты лечения, если у ребенка часто идет кровь из носа

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение

Если при наблюдении ребенка с хроническими кровотечениями отмечается увеличение кровоточивости сосудов носа зимой, в холодную сухую погоду, в ветреную погоду, значит, слизистой носа нельзя давать высыхать:

  • поддерживайте достаточный уровень влажности воздуха в комнате;
  • увлажняйте носовую полость солевыми растворами;
  • перед выходом на прогулку в сухой морозный день кончик носа и кожу вокруг ноздрей можно смазывать жирными кремами не на водной основе.

Если у ребенка часто идет кровь из носа, для лечения постоянных тяжелых кровотечениях возникает необходимость в переливании крови. Таких больных обязательно должен осматривать оториноларинголог.

При диагностировании у ребенка анемии и нарушения свертывания крови терапия будет включать замещение факторов свертывания.

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение

Если у ребенка часто идет кровь из носа, лор может предложить следующие варианты избавления от проблемы:

  • прижигание сосудов нитратом серебра — самый щадящий способ, коагулирует сосуды, на которые было нанесено вещество;
  • радиоволновую или лазерную коагуляцию, сосуды прижигаются физическими методами;
  • отслойку слизистой оболочки перегородки носа, слизистая обезболивается и отслаивается вместе с надкостницей и надхрящницей (таким образом разрываются сосуды). Затем все сшивается обратно. Применяется крайне редко, поскольку другие два способа в большинстве случаев эффективны. Такое лечение, если идет кровь из носа, детям почти никогда не порводится.

Почему у ребенка из носа идет коричневая слизь с кровью?

В коричневый цвет носовая слизь окрашивается за счет измененного гемоглобина. В свежей крови он красный, но со временем приобретает коричневатый оттенок. Алые, красные, темно-красные, коричневые прожилки, сгустки, пятна в выделениях из носовой полости говорят о примеси крови. При остром рините (обычном насморке) такого не происходит.

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение

Причины, почему у ребенка идут выделения с кровью из носа, могут быть следующими:

  • ребенок высморкался чересчур сильно (и неправильно!), в этом случае примесь крови проявляется разово, не повторяется;
  • искривление носовой перегородки (шип или гребень) постоянно слегка травмирует эпителий;
  • в носу находится инородное тело;
  • ринит имеет инфекционную природу и является симптомом другого заболевания (гриппа, например);
  • воспалительный процесс протекает в удаленных от носовой полости дыхательных путях: пазухах или носоглотке (кровь успевает свернуться и стать коричневой до того, как выйдет вместе со слизью).

Кровь из носа у ребенка: основные причины и лечение

Если у ребенка из носа часто идет слизь с кровью, можно заподозрить воспалительные процессы в носовых пазухах наподобие гайморита или фронтита, в том числе гайморита одонтогенного происхождения. Чаще же это случается у взрослых при удалении верхних коренных зубов и глубоком лечении (может произойти перфорация пазухи).

При осмотре врачом выполняется передняя и задняя риноскопия: слизистую оболочку осматривают на предмет отека и покраснения (гиперемии), которые могут указывать на инфекционный насморк; на предмет наличия инородного тела; признаков, сопутствующих синуситу (например, носовая слизь, стекающая по задней стенке глотки). Систематическое появление слизи с кровью из носа у ребенка должно найти свое объяснение, как и любые случаи кровотечений.




Автор статьи
Екатерина
Рейтинг статьи
Оцените, пожалуйста статью
оценили более 0 раз
Загрузка...
Комментарии 0 490 просмотров
Опубликовано 06.03.2018


Войти на сайт Регистрация

Ваше имя

Ваш пароль

войти

Авторизоваться через соц.сети